-6ネンズ98-

   お問合わせ:nenze98@yahoo.co.jp

 

2017年11月12日 第10回 霞渓杯(池田町総合体育館)

〈予選Aリーグ〉

第1試合 平成BLUE Tree 7-8 ×

第2試合 BUSTERS 11-4 ○

第3試合 ファイティング牧の原 11-6 ○

 

予選2位 にて決勝T進出!

 

〈決勝トーナメント〉

第1試合 菅原ダイナマイトハリケーン 8-6 ○

第2試合 上社ダイヤモンドキッズ 9-7 ○

 準決勝 エンデバー猪高 8-10 ×

3位決定戦 Genki Kids 9-7 ○

 

  優 勝: エンデバー猪高

  準優勝: 関スポ少「グリーンキッズ」

  3 位: 6ネンズ98

  4 位: Genki Kids

☆おめでとうございます☆

 

「今大会では、3位という結果でした。僕達6年生には大会も残り少なくなってきました。残された大会では、一戦一戦を大事にしていきたいです。」・・・1番キャプテンより

 

ついこないだ、夏の全国が終わったような気がしますが、もう3ヶ月も経ちます。6年生はあと5ヶ月しかありません、早いな~

 

 

2017年11月4日 OKAYAMA Friendry Festival(倉敷福田公園体育館)

42チーム参加

 

〈予選Aリーグ〉

第1試合 メタルドラゴンMAX 6-9 ×

第2試合 金剛寺ファイターズ 8-10 × 

第3試合 大福ドッジボールクラブ 10-7 ○

第4試合 御影No.1 9-6 ○

第5試合 八万ファイヤーインパクト 10-5 ○

第6試合 倉敷ブラックファイターズ 10-1 ○

第7試合 くろぼくガッツ エース 8-6 ○

 

予選上位2チームが決勝T進出。6ネンズは、5勝2負 2位と内野数同数、直接対決負けで3位でした😢

 

  優 勝: レイクイーストファイヤーズ

  準優勝: 京都YMCA童夢

  3 位: REVE INFINI

  3 位: メタルドラゴンMAX

☆おめでとうございます☆

 

   

   

   

くどいかも...ですが、朝日新聞記念号外が出来上がりました。

 

 

2017年10月29日 第14回 八万杯(徳島市立総合体育館)

40チーム参加

 

〈予選Bリーグ〉

第1試合 引田サンシャインジュニア(香川) 11-6 ○

第2試合 板東ビクトリーA(徳島) 10-8 ○

第3試合 稲妻レインボーズ宮内(広島) 10-5 ○

第4試合 REVE INFINI(兵庫) 7-8 ×

予選1位、チャンピオントーナメントへ

 

〈チャンピオントーナメント〉

第1試合 生石A(愛媛) 11-5 ○

第2試合 UDCアルティメット ドッジボールクラブ(香川) 9-7 ○

第3試合 南輝ドッジボールクラブ(岡山) 8-10 ×

今大会優勝チーム、南輝さんに惜敗、結果...ベスト8

手応えあり、来週の岡山頑張ってください!

 

   優 勝: 南輝ドッジボールクラブ(岡山)

   準優勝: ガッツクラブ(兵庫)

   3 位: ラストチャンス(兵庫)

   4 位: 布師田の子ども(高知)

☆おめでとうございます☆

 

 

2017年10月22日 練習試合(東亜合成体育館)

サザン’97さん、ANGELSさん、中央D.D.D.さん、大谷ブルーウインズさん、6ネンズ

計5チームにて、練習試合でした。

☆お疲れ様でした...ありがとうございました☆

 

来週は徳島、再来週は岡山...期待してます!...

 

  

ドッジボール教室&体験会 開催です!

 

10/8(日)・10/9(月)→予定通り開催します。

10/21(土) 場所・時間の変更です。

      ↓

糸貫体育センター 17:00~20:00 に変更になります。

 

事前申込不要です。

 

 

2017年10月14日 第8回 和★S胸キュンカップin奈良(宇陀市総合体育館)

32チーム参加

 

◆予選Gリーグ

第1試合 横浜ドルフィンズ 11-0 ○

第2試合 Genki Kids 8-5 ○

第3試合 パワフルジュニア 8-8 △

 

予選1位にて、決勝リーグ進出!

 

◆決勝順位決定戦

第1試合 SOLEO ROSSO S 7-9 ×

第2試合 SOUL MAX池田 8-7 ○

第3試合 勝龍寺D・C 7-6 ○

第4試合 ガッツ 8-9 ×

 

結果...10位! お疲れさまでした!

 

 

2017年10月7日 東海ブロック選手権 コモカップ2017(パークアリーナ小牧)

決勝Tへ上がれませんでした。残念...

    〈オフィシャルの部〉

   優 勝: 西尾ブレイズ(愛知県)

   準優勝: SOUL MAX池田(岐阜県)

   3 位: 中央D.D.D.(愛知県)

☆おめでとうございます☆

      

   

優勝記念タオル 完成です!

 

 

2017年9月17日 第20回ひらかたカップドッジボール大会(枚方市立総合体育館)

残念ながら、決勝Tへは進めませんでした。

台風の最中、みなさんお疲れさまでした。

 

    優 勝: 南輝ドッジボールクラブ

    準優勝: REVE INFINI

    3 位: ひょうたんファイターズ

    4 位: 勝龍寺D.C

☆おめでとうございます☆

 

 

2017年9月9日 第1回ぎふ清流レクリエーションフェスティバル(池田町総合体育館)

予選リーグ1位にて、決勝T進出!

 

〈決勝トーナメント〉

準々決勝 SOUL MAX JrB 7-0 ○

 準決勝  VESPA Jr 7-0 ○

 決勝  SOUL MAX JrA ①4-3 ○ ②4-6 × ③7-6 ○ /  SC 2-1 ○

 

   優 勝:  6ネンズSPキッズ

   準優勝: SOUL MAX JrA

   3 位: VESPA Jr

☆おめでとうございます☆

 

 

2017年9月7日 岐阜新聞に掲載されました

 

2017年9月3日 第7回 138夢カップ(DIADORA)

出場チーム:35チーム

予選リーグ1位にて決勝T進出

 

〈決勝トーナメント〉

1回戦 TSCファイヤーズ 3-11 ×

      

  優 勝: TSCファイヤーズ

  準優勝: フレンズゴッド

  3 位: METS萩原

☆おめでとうございます☆

 

全国大会後初の凱旋試合でしたが、今大会優勝チームに阻まれました(ToT)

 

 

2017年8月29日 中日新聞に掲載されました(岐阜県庁にて)

   

 

2017年8月26日 祝勝会(ホテルグランヴェール岐山)

岐阜県ドッジボール協会様 並びに、県内外のドッジボールチームの皆様 関係者様、思い出に残る祝勝会ありがとうございました。6ネンズの小芝居もあり楽しかったです。

夏春連覇のキップは、6ネンズ98 だけが持っている...心に刻んで頑張りましょー!

 

 

2017年8月23日 岐阜新聞に掲載されました(本巣市役所にて)

                                                                                      
                                                                                      

 

2017年8月14日 岐阜新聞朝刊に掲載されました

 

                                                                
                                                                

 

2017年8月13日 第27回 全日本ドッジボール選手権 全国大会(さいたま市記念総合体育館)

 

〈予選Hリーグ〉

第1試合 朝山ファイターズ(島根県) 10-6 ○

第2試合 TEAM鳴門西(徳島県) 9-7 ○

第3試合 布師田の子ども(高知県) 8-7 ○

予選Hリーグ1位にて、決勝T進出

 

〈決勝トーナメント〉

第1試合 グリーン飯山満(千葉県) 10-3 ○

第2試合 元江別レッド・ソルジャー(北海道) 8-6 ○

第3試合 松阪ストームキャノンズ(三重県) S8-7 ○

準 決 勝 南輝ドッジボールクラブ(岡山県)①9-8 ○ ②5-9 × ③9-8 ○ SC2-1 ○

決   勝 ガッツクラブ(兵庫県) ①1-11 × ②7-6 ○ ③8-5 ○ SC2-1 ○

 

優 勝:6ネンズ98(岐阜県勢として春夏通じて、初優勝)

準優勝:ガッツクラブ(兵庫県)

3 位:SG Spesial(栃木県)

3 位:南輝ドッジボールクラブ(岡山県)

☆6ネンズ98 19年目にして初の全国優勝 おめでとうございます☆

 

 「チーム一丸と多くの6ネンズファンの勝利です。『心は一つ、6ネンズ98』・・・最優秀監督賞の監督より

 

「今回、全国も初めての出場で、まさかの優勝を手にしました。チームがしっかり落ち着いたプレーが出来て良かったです!僕達のチームでは、監督のキャッチフレーズである『繋げる伝える』を意識してチーム一丸となり春の全国も手にしたいです!」・・・6ネンズ98 キャプテンより

 

「県大会から、とても大変な試合が続いていたけど、全国大会では楽しんで試合が出来ました。みんなの力で優勝出来てうれしかったです!」・・・6ネンズ98 最優秀選手より

 

↓6ネンズ98 全国大会 優勝までの軌跡↓

予選リーグ結果

 

決勝トーナメント結果

   

 

2017年8月11日 第2回 鵜舞屋あゆカップ(OKBぎふ清流アリーナ)

〈ジュニアの部〉

予選2位にて、決勝T進出!

◆決勝トーナメント◆

第1試合 トルネードEGG 7-0 ○

準 決 勝  ちびっこMETS 7-0 ○

 決 勝   SOUL MAX池田Jr ①3-5 × ②4-2 ○ ③6-4 ○ SC2-0 ○

 

       優 勝:🏆6ネンズSPキッズ🏆

準優勝: SOUL MAX池田Jr

3 位: ちびっこMETS

     🌟おめでとうございます🌟

 

〈オフィシャルの部〉

予選2位にて、決勝T進出!

◆決勝トーナメント◆

第1試合 ヨコスカDCK 9-7 ○

第2試合 ANGELS 7-6 ○

準 決 勝  SOUL MAX池田 8-10 ×

3 位 決   Red Victory 10-6 ○

 

優 勝: SOUL MAX池田

準優勝: 愛知軍団

3 位:   6ネンズ98

 🌟おめでとうございます🌟

8/13全国大会の前哨戦...頑張ってますね!! お祈りしております🙏

 

2017年8月6日 練習試合(席田小学校)

 

JOUSEI EAGLEさん、島デビルズさん、VESPAさん、SOUL MAX池田さん

ありがとうございました!

8/13 は、岐阜県代表として 全国大会 頑張ってください!!

 

 

2017年7月29日 アルテミスカップ2017 IN 西尾(西尾市中央体育館)

出場チーム:オフィシャルガールズ 15チーム

      一般女子 12チーム

今日は、ガールズの大会。 SUPER BUTTERFLY に 6ネンズから7人が出場し、見事 入賞しました。

       

        ガールズの部

    優 勝: 東名パワーパフガールズ

    準優勝: わいわいドッジ

    3 位: SUPER BUTTERFLY

 

      一般女子の部

優 勝: Safari

準優勝: のーてんき

3 位: POWERPUFF L-SENIOR

 

 ☆おめでとうございます☆

 

 

2017年7月7日 岐阜新聞&県予選祝勝会

   

 

2017年6月28日 岐阜新聞朝刊に掲載されました

   

 

2017年6月24日 第27回 全日本ドッジボール選手権 岐阜県大会(池田町総合体育館)

◆予選◆

第1試合 JOUSEI EAGLE 9-5 ○

第2試合 島デビルズ 11-5 ○

第3試合 VESPA 11-2 ○

第4試合 SOUL MAX池田 8-8 △

予選2位にて、決勝T進出

 

◆決勝トーナメント◆

準決勝 JOUSEI EAGLE  ①9-8(S) ②11-8  SC2-0 ○

決 勝 SOUL MAX池田  ①10-8 ②10-8  SC2-0 ○

 

       🏆優 勝:6ネンズ98🏆

準優勝:SOUL MAX池田

3 位:JOUSEI EAGLE

 

☆6ネンズ98 5年ぶり7回目、夏の全国大会へ出場決定☆

 

やれば出来る!』どでかい目標に向かい必死に頑張って手にした全国キップ!チーム一丸の勝利です✨
次の舞台は、カラーコート!更なるパワーアップで埼玉へ乗り込もう❗ by 監督

 

2017年6月10日 第14回 尾張クラウンズカップ(DIADORA)

出場チーム:21チーム

◆予選リーグ◆

第1試合 平成BLUE Tree 8-10 ×

第2試合 ちゃっきり一番 11-3 ○

第3試合 愛知軍団 9-8 ○

第4試合 HJ★STARS 12-3 ○

予選リーグ 1位 にて、決勝T進出

◆決勝トーナメント◆

第1試合 DREAM ONE ○

第2試合 板橋ファイヤーズ 7-9 ×

 

優 勝:サザン’97

準優勝:ONE DAY ONLY

3 位:西尾ブレイズ

4 位:板橋ファイヤーズ

⭐おめでとうございます⭐

 

いよいよ近づいてまいりました。6.24に最高の状態の6ネンズ期待してます😉

Sさん、審判お疲れ様でした🙇

 

   

   

   

オフィシャル 出場チーム:16チーム

◆予選リーグ◆

第1試合 福光サンダージュニア 9-8 ○

第2試合 松任の大魔陣 7-5 ○

第3試合 Genki Kids 9-10 ×

予選リーグ 2位 にて、決勝T進出

◆決勝トーナメント◆

第1試合 VESPA 11-5 ○

第2試合 Attacks Zero1 ○

第3試合 SOUL MAX池田 4-9 ×

3位決定戦 愛知軍団 ×

 

優 勝:SOUL MAX池田

準優勝:Genki Kids

3 位:愛知軍団

4 位:6ネンズ98

🌟おめでとうございます🌟

 

ジュニア 出場チーム:8チーム

◆予選リーグ◆

第1試合 サザンジュニア 6-0 ○

第2試合 倶楽部DDD 8-0 ○

第3試合 NISHIJrスターズ 5-0 ○

予選リーグ 1位 にて、決勝T進出

◆決勝トーナメント◆

第1試合 福光サンダーホープス 6-1 ○

準 決 勝 SOUL MAX池田Jr 6-3 ○

 決 勝  サザンジュニア 第1セット 6-5 ○

              第2セット 8-0 ○

            セットカウント 2-0 優勝

 

優 勝:6ネンズジュニア

準優勝:サザンジュニア

🌟おめでとうございます🌟

 

ジュニア優勝 本当におめでとうございます! この勢いで ... 6/24 は、最高の舞台となるよーに皆さん応援に行きますよ~🙌

Iさん Fさん Rくん 審判お疲れさまでした🙇

   

   

2017年5月7日 第5回 東近江ロータリークラブ杯(布引運動公園体育館)

 

出場チーム:13チーム
◆予選Bリーグ◆
第1試合 城西ビクトリー(愛知) 11-9 ○
第2試合 レイクイーストファイヤーズ(滋賀) 4-5 ✕
第3試合 板橋ファイヤーズ(京都) 9-6 ○
第4試合 藤井寺避球倶楽部大和魂(大阪) 7-8 ✕
第5試合 ANGELS(愛知) 9-9 △

 

予選リーグ上位2チームが決勝Tへ進出でしたが...惜しくも進出ならず...

まだ、始まったばかり、じっくりいきましょー!

 

優 勝 : 板橋ファイヤーズ(京都)
準優勝 : ガッツ(愛知)
3 位 : フレイム・ブラックス(京都・奈良)

☆おめでとうございます☆

 

 

2017年5月6日 第8回 フレッシュカップ(池田町総合体育館)

出場チーム:24チーム

◆予選Cリーグ◆

第1試合 DREAM ONE 11-1 ○

第2試合 三和っ子パラダイス 9-8 ○

第3試合 Genki Kids 9-9 △

第4試合 愛知軍団 10-6 ○

第5試合 B.M.パワーズ 11-4 ○

予選Cリーグ 1位 にて、決勝T進出!

 

◆決勝トーナメント◆

第1試合 島デビルズ 11-7 ○

第2試合 城西ビクトリー 7-9 ×

結果 ベスト8

 

優 勝:西尾ブレイズ

準優勝:中央D.D.D.

3 位:TSCファイヤーズ

🌟おめでとうございます🌟

 

久しぶりに、6ネンズの試合を観て子供たちの成長に驚きました😀

明日の連休最終日にも試合との事で、朗報待ってます❕

Fさん、Nちゃん、Rくん 審判お疲れさまでしたm(_ _)m